Или с теми, у кого действительно хорошая работоспособность и высокая производительность.
А не о богатых речь.
https://olegmakarenko.ru/1828735.html
Согласен в целом, но есть важное упущение.
Задача в том, чтобы не ранить его нежные чувства звучит очень миленько и трогательно.
А как насчет задачи, чтобы блогер Пылеглазов платил ВСЕ налоги, а не только с официального дохода в 50-100 тысяч?
Зачастую пенсионеры и учителя... платят в первую очередь другим и государству, а люди с высокими доходами - себе. "Богатого папу", надеюсь, не надо напоминать ;) И получается ОООчень интересно: кто-то платит налоги сразу и все, а кто-то только часть или вообще лишь когда их заставят.
Плюс, зачастую деньги обнажают пороки. И если Пылеглазов работая сантехником зарабатывая свои 40 тысяч, честно платил 5 с чем-то тысяч налогов, то зарабатывая миллион в месяц он уже считает, что 13 % это слишком много. Государству хватит и процентика. Я их сам мол заработал, старался, понимаешь. Хайпил, бложил, рекламировал. Не отдам свои кровные, трудовые.
Об этой важной части социальной несправедливости вы, почему то ничего не пишете.
Лично мне не так важно, сколько зарабатывает человек. Как правило, даже не знаю сколько мои родственники, друзья, товарищи и добрые знакомые зарабатывают. Я такую информацию через пару дней забываю обычно - мне это не интересно. А вот то, что чем больше зарабатывают люди - тем чаще они уклоняются от налогов (вспомните должников за услуги ЖКХ - среди них куча богатеньких негодяев :)))) - вот, это реальная проблема общества.