Анатолий Осипов
anatolij_921

Российские спортсмены стали самыми умными в мире

Александра Костенюк

17 декабря в Пекине завершились IV всемирные интеллектуальные игры, которые ежегодно проводятся международной организацией «СпортАккорд» с 2011 года. В их программу входят шахматы, шашки, го, бридж и сянци. Сборная России первенствовала в общекомандном зачёте, выиграв 12 медалей: шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Выиграны эти медали только в двух видах – шахматах и шашках. «Чемпионат» находит в турнире, который принято считать развлечением для «яйцеголовой» публики, сюжеты, интересные даже тем, кто ничего не понимает в интеллектуальных играх.

Как Костенюк вытащила Россию на первое место

Для одной из самых медийных персон в современных шахматах, чемпионки мира в 2008-2010 годах россиянки Александры Костенюк, игры в Пекине складывались очень тяжело. В рапиде и блице (разновидности быстрых шахмат) ей не удалось попасть в тройку призёров – притом что за полгода до этого она стала вице-чемпионкой мира в быстрых шахматах. Очевидцы рассказывают, что настроение у нашей примы было не очень, и понять её можно.

Оставалась заключительная дисциплина – так называемые баскские шахматы, где игроки одновременно играют на двух досках, белыми и чёрными. Причём исход общекомандного зачёта всех Игр зависел именно от этого турнира. Если бы золото и серебро выиграли китаянки (а всё к тому и шло), именно их сборная стала бы первой в общем зачёте. Но Костенюк в заключительный день сделала почти невозможное – обыграла опытную Чжао Сюэ и стала серебряным призёром. И именно это второе место стало решающим в таблице медалей всемирных интеллектуальных игр-2014.

Двойной удар Грищука

Справедливости ради надо сразу сказать, что никакой подвиг Костенюк бы не понадобился, если бы не великолепная игра в предыдущие дни лидера мужской шахматной сборной в Пекине Александра Грищука. 31-летний гроссмейстер задал команде настроение уже в первые дни, выиграв первую российскую золотую медаль на играх – в рапиде. А через три дня так же разнёс всех в блице.

При этом в соперниках у россиянина были люди, мягко говоря, в мире шахмат не последние (все их титулы легче посмотреть в «Википедии», чем перечислить): Теймур Раджабов из Азербайджана, Руслан Пономарев из Украины, Левон Аронян из Армении, француз Максим Вашье-Лаграв, израильтянин Борис Гельфанд. Неудивительно, что в декабрьском рейтинге FIDE Грищук поднялся на третью строчку – сейчас он выглядит крайне мощно.

Вечный рекорд в шашках

Украинская шашистка Виктория Мотричко установила, возможно, вечный рекорд – по крайней мере, побить его точно невозможно, в лучшем случае повторить. В турнире по суперблицу 25-летняя спортсменка из Одессы выиграла все 11 (!) своих поединков, на шесть очков опередив россиянку Тамару Тансыккужину.

Уникальность этого достижения и в том, что суперблиц – самая динамичная дисциплина, в ней нужны молниеносные рефлексы. На партию даётся пять минут плюс две секунды за каждый клик таймера. Ничьи запрещены, проигрывает тот, у кого истекает время. Как несложно догадаться, выиграть в такой нервной обстановке крайне сложно. Но украинка эту задачу выполнила с блеском, к тому же несколькими днями ранее получив серебро в рапиде.

Российские «галактикос»

Впрочем, российские шашисты не затерялись даже на фоне шокирующего результата украинки. Как говорили в кулуарах игр в Пекине, сборная России по шашкам – настоящие «галактикос» без слабых мест. На счету команды шесть призовых мест, причём пять медалей взяли два человека – легендарные Александр Шварцман и Тамара Тансыккужина, игравшие ещё в чемпионатах СССР. Первый выиграл блиц и стал вторым в рапиде, вторая победила в рапиде, завоевала серебро в суперблице и бронзу в блице. Ещё одно серебро у Матрены Ноговицыной.

Кроме того, и наша команда не уехала без мирового рекорда – причём к нему тоже оказались причастны представители Украины. В турнире по суперблицу в одной из партий встретились украинец Артём Иванов и россиянин Александр Георгиев. Для определения победителя в игре, где никто не собирался снимать ногу с педали газа, понадобилось 18 раундов! К концу зрители плотной стеной обступили доску, где шла битва титанов, и встретили победу россиянина аплодисментами.