Анатолий Осипов (anatolij_921) wrote,
Анатолий Осипов
anatolij_921

Category:
  • Location:
  • Mood:
  • Music:

Клуб гармоничного развития ребенка

     Поскольку я работаю преподавателем по шахматам, педагогика и психология мне жизненно необходимы. Ибо сколько бы ты ни сыграл и разобрал партий, изучил дебютов, и  запомнил комбинаций - грош тебе цена, если ты не сумеешь донести это детям. Так сказать - донести всё лучшее и доступным, увлекательным образом - вот основа работы детского педагога, по-моему скромному мнению.

     Давно известно, что лучшая форма обучения - игровая. И если взрослые могут учиться иначе, через не хочу и не могу, просто потому что нужен диплом/корочка/профессия - с детьми это не "прокатит".
Дети делают то, что им нравится. То, что им интересно. Занятия из под палки - рано или поздно дают весьма плачевный результат.

    Мне думается, что секрет правильного обучения детей - давно открыт. Просто мы не всегда ему следуем, забываясь в "текучке" и не правильного образа жизни.

    Если мы бодры и энергичны. Если рассказываем детям какую-то тему живо, ярко и интересно -
дети схватывают всё на лету и радуют! Радуют нас!

    В век бешеных скоростей и огромного количества дел (от глобальных, до совсем незначительных) - родителям часто не хватает и времени и энергии для занятий дома. А ведь детский сад или школа - дают только базу. Для полного и гармоничного развития - нужно заниматься и дома.
Как же выйти из ситуации?

     Просто посмотреть на увлечения наших деток и сделать выводы! А потом поступить по уму.
Итак, что больше всего увлекает детей в наше время? Планшеты и компьютеры, разумеется. И хотя, все мы знаем, что здесь чувство меры нужно особенное. А многие родители старательно ограждают любимое чадо от пагубной привычки... И правильно делают! Мы можем поступить грамотно, как и подобает родителям 21-века. Века "техно-логичного" и "продвинутого".

    Мы можем открыть нашим детям новый мир -
о сколько нам открытий чудных! Готовит просвещенья дух!
 Клуб гармоничного развития - IQша® И использовать интерес к гаджетам и девайсам, во благо нашим непоседам.



      Немножко дополнительной, полезной информации:
IQша® - это онлайн-сервис дистанционного образования для детей от 2 до 11 лет. На нашем сайте содержится обучающий контент с огромным количеством упражнений, направленных на формирование и развитие интеллектуальных способностей детей, на усвоение и повторение знаний.
Наша миссия
Взращивать поколения умных, эрудированных, трудолюбивых, стремящихся к саморазвитию и нацеленных на созидание детей.


Наши идеалы
Мы стремимся к тому, чтобы дети имели возможность расти и развиваться в мире современных технологий, становились гордостью не только своих родителей, но и своей страны.

Цель проекта
Сделать процесс обучения и усвоения знаний об окружающем мире более удобным и интересным для ребенка, выстроить систему последовательного дополнения знаний для каждого возраста и разработать прозрачную систему контроля усвоения знаний ребенком для родителей и педагогов. Сделать компьютер для детей не только развлекательным, но и полноценным обучающим инструментом.

Методические основы
Основу содержания IQша® составляют обучающие и тестовые упражнения, контент для которых тщательно подготовлен специалистами. Опираясь на задачи насыщения когнитивной сферы развития ребенка в области дошкольного образования, а также на развитие всесторонне развитой личности в сфере начального образования, мы не опираемся на узкие, конкретные образовательные программы и методики, что позволяет родителям и педагогам широко использовать упражнения IQша® в качестве вспомогательных материалов для домашних и групповых занятий.

Фундамент для создания проекта
Ничто не может заменить ребенку общения с близкими людьми, и они в первую очередь являются носителями полезного знания. Однако, далеко не все взрослые представляют себе, чему, в каком возрасте и, главное, как учить ребенка, чтобы не вызвать у него отторжения к обучению. Многие обращаются за помощью в Интернет, но в его русскоязычном сегменте до сих пор ощущается острый дефицит обучающего контента для детей младшего возраста, подготовки ребят к обучению в школе. IQша® призван восполнить существующий пробел и приглашает дошкольников, их родителей и педагогов в захватывающее пространство интерактивного обучения. Для учеников 1-4 классов мы создаем такие упражнения по наиболее сложным учебным темам, которые не только заинтересуют ребенка, но и сделают его более успешным в освоении тех или иных знаний.

Как создавался сервис IQша®
Специалисты дошкольного образования и учителя начальной школы специально подбирали и разрабатывали обучающие и развивающие упражнения, руководствуясь ведущими программами, действующими в образовательных учреждениях. Одновременно работала команда иллюстраторов, дизайнеров, дикторов, создавая совместно с педагогами и психологами контент, полезный для развития детей и соответствующий их возрастным особенностям. Большая работа была проведена группой технических специалистов по созданию сайта и платформы для формирования упражнений педагогическим составом. Отдельное внимание мы уделяли заданиям для распечатывания, многие из которых находятся в открытом доступе для всех желающих на новостном портале ilove. В результате получился наш онлайн-сервис в том виде, в котором он есть сейчас.

Почему IQша® нравится детям?
Малыши, которые только начинают тянуться к компьютеру, и дети постарше - те, которые уже умеют обращаться с компьютером, будут с радостью учиться вместе с IQша®, ведь тут есть все, что привлекает дошколят - яркие иллюстрации, интерактивность, загадки и, конечно же, новые знания! Для наших маленьких посетителей, не умеющих читать, названия упражнений и задания к ним, а также многие обучающие материалы, озвучены профессиональными дикторами. Очень весело использовать IQша® на планшете, где ребенку гораздо легче и интуитивно понятнее использовать весь обучающий инструментарий.

Помощь современным родителям
Родители и педагоги образовательных учреждений могут смело обращаться к IQша® за методической помощью: наши материалы дополнят и разнообразят используемые в ежедневных занятиях традиционные пособия - плакаты, карточки, рабочие тетради и т.п. С помощью нашего сервиса взрослые с легкостью смогут подготовить ребенка к обучению в школе: ознакомить с основами грамоты, сформировать математические представления, развить логику и мышление и, конечно же, расширить кругозор. И все это произойдет в сопровождении нашего забавного, позитивного, дружелюбного персонажа Айкьюши, который наверняка полюбятся детям!

Растем совместно
Сервис непрерывно развивается и его возможности растут. Мы постоянно дополняем содержание сайта новыми упражнениями и обучающими материалами, статьями и рекомендациями специалистов по дошкольному обучению и развитию. Мы делаем все для того, чтобы освоение ребенком окружающего мира и интеллектуального человеческого капитала было одновременно и интересным, и полезным!



Зы. Сам я нахожусь, как раз, в процессе изучения сайта. И мне, кроме заданий для детей, очень нравится уголок для родителей.
И, чувствую... я там надолго! Уж очень много интересного...




Так сказать - сам пользуюсь и вам советую!;)

Tags: Гармоничное развитие, Педагогика, Это интересно
Subscribe

  • Факт дня

    Городские комары не исчезают по осени, они зимуют в подвалах жилых домов, и, как только становится достаточно тепло, возвращаются в квартиры.

  • Потенциал развития агросектора

    Несмотря на то, что в рейтинге самых успешных стран мы на пятом месте (а по населению, напомню - на 9-м! По роботизации где-то в 5-8 десятке (я,…

  • Один из ключевых вопросов для Светлого Будущего России

    Первенцев россиянки чаще всего рожают в возрасте 24—25 лет. Средний возраст составил 25,9 года. Это позже, чем в идеальном сценарии россиян: по…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment